empty
 
 
08.06.2023 06:33
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 8 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Флэт начался

Анализ EUR/USD 5M

Валютная пара EUR/USD в течение третьего торгового дня недели немного подорожала, но главное сейчас не это. Главное – по паре начался флэт или боковое движение, что отлично видно на 4-часовом ТФ и даже на часовом. Линии индикатора Ишимоку в ближайшее время могут слиться друг с другом и потерять свою силу. Мы постараемся их закрепить на последних «дофлэтовых» значениях, чтобы от них был хоть какой-то прок. Таким образом, вчерашнее укрепление евровалюты, по сути, не значит абсолютно ничего. Оно не означает, что началась восходящая тенденция. Макроэкономический и фундаментальный фоны вчера отсутствовали, как и в течение большей части текущей недели.

Зато торговые сигналы были достаточно неплохими. Сначала пара отскочила от уровня 1,0669 (причем отскочила просто идеально), сформировав сигнал на покупку. Впоследствии пара выросла к линии Сенкоу Спан Б, около которой сформировала сигнал на продажу. Был также отскок от критической линии, но, в принципе, неважно, где были закрыты лонги, так как две эти линии следовало рассматривать как одно целое – область. Минимальная прибыль по сделке составила 30 пунктов. Сигнал на продажу тоже следовало отработать, а сделку следовало закрывать вручную вечером. Прибыль по ней составила еще пунктов 10.

Отчет COT:

В пятницу вышел новый отчет COT за 30 мая. В последние 9 месяцев данные отчетов COT полностью соответствовали происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков (второй индикатор) начала расти еще в сентябре 2022 года. Примерно в то же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья» и остается очень высокой, а европейская валюта продолжает располагаться очень высоко по отношению к доллару.

Мы уже обращали внимание трейдеров на тот факт, что довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. Европейская валюта попыталась начать падение несколько месяцев назад, но увидели мы только банальный и не слишком сильный откат. В течение последней отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» сократилось на 8,2 тысячи, а количество шортов – на 0,2 тысячи. Соответственно, нетто-позиция снизилась на 8 тысяч контрактов. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 165 тысяч, а это очень большой разрыв. Разница – более чем трехкратная. Коррекция началась и может быть не коррекцией, а началом нового нисходящего тренда. В данное время и без отчетов COT понятно, что пара должна продолжать падение.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 8 июня. ЕЦБ завершает программу поддержки граждан из-за энергетического кризиса.

Обзор пары GBP/USD. 8 июня. Паттерн «голова-плечи» нарушен, а пара не знает, в какую сторону двигаться.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 8 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н

На часовом таймфрейме пара преодолела нисходящую линию тренда во второй раз, но пока не торопится расти. Мы считаем, что коррекция возможна, но пока что цена располагается ниже линий Сенкоу Спан Б и Киджун-сен. С фундаментальной точки зрения у пары по-прежнему нет никаких оснований для роста, но технически она может продолжить корректироваться. Из-за слабого фундаментального и макроэкономического фона мы уже начинаем наблюдать признаки флэта.

На 8 июня мы выделяем следующие уровни для торговли — 1,0537, 1,0581, 1,0658-1,0669, 1,0762, 1,0806, 1,0868, 1,0943, 1,1092, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0734) и Киджун-сен (1,0725). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop-Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным.

Сегодня в Евросоюзе будет опубликован отчет по ВВП в финальной оценке за первый квартал. Теоретически, если фактическое значение не совпадет с прогнозным, реакция рынка может последовать, но вряд ли сильная. В Штатах – малозначимый отчет по заявкам на пособия по безработице. Все говорит о том, что сегодня мы будем наблюдать продолжение бокового движения.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок