empty
 
 
17.08.2022 12:18
EUR/USD: план на американскую сессию 17 августа (разбор утренних сделок). ВВП еврозоны пересмотрен в худшую сторону

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0159 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Снижение пары в первой половине дня в район 1.0159 и обратный тест сверху привели к образованию сигнала на продажу, который, к моему сожалению, принес убытки, так как дальнейшего падения пары я не дождался. Ближе к середине дня быки выбрались выше 1.0159, в связи с чем пришлось пересматривать техническую картину.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вышедшие данные по ВВП еврозоны были проигнорированы, даже несмотря на пересмотр показателя в сторону менее активного роста во втором квартале. Очевидно, что никто не надеется увидеть такие цифры в третьем квартале, так как экономика еврозоны постепенно скатывается в рецессию из-за высокой инфляции и повышения процентных ставок Европейским центральным банком. Осенью ситуация лишь ухудшится, когда цены на энергоносители вновь пойдут вверх. Что касается более краткосрочных перспектив, то сегодня нас ждет июльский протокол заседания Федеральной резервной системы, из которого мы узнаем, как дальше комитет планирует повышать процентные ставки и собирается ли он вообще это делать осенью. Чем менее агрессивны будут участники заседания, тем более позитивно на это могут отреагировать покупатели европейской валюты. В случае снижения пары только формирование ложного пробоя в районе 1.0154 даст сигнал на открытие длинных позиций в надежде на продолжение восстановления пары с перспективой обновления ближайшего сопротивления 1.0192, выше которого покупатели вчера так и не сумели пробиться. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона вместе с мягким протоколом заседания нанесут удар по стоп-приказам медведей, образовав дополнительный сигнал по входу в длинные позиции с возможностью обновления 1.0221. Самой дальней целью выступит новый максимум, 1.0243, где рекомендую фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0154, а этот уровень уже тестировался сегодня на прочность, давление на пару возрастет, а дела у покупателей евро пойдут из рук вон плохо. Оптимальным вариантом на открытие длинных позиций в таком случае будет ложный пробой в районе 1.0127. Покупать EUR/USD сразу на отскок советую только от 1.0099, либо еще ниже – в районе паритета 1.0045 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Но кроме протокола ФРС не стоит забывать сегодня и о данных по объему розничных продаж в США. Их сокращение в июле этого года плохо отразится на позициях доллара, что может привести к очередному рывку евро вверх, в район 1.0192. Если продавцы на самом деле есть, то защитить этот уровень не составит большого труда. Оптимальным сценарием на открытие коротких позиций будет ложный пробой в районе сопротивления 1.0192, что приведет к движению евро вниз к 1.0154. Пробой и закрепление ниже этого диапазона, а также обратный тест снизу вверх образуют дополнительный сигнал на продажу со сносом стоп-приказов покупателей и более крупным движением пары в район 1.0127. Закрепление ниже этой области полностью перечеркнет все планы покупателей по выстраиванию восходящего тренда, что откроет прямую дорогу на 1.0099 и 1.0073, где рекомендую полностью выходить из продаж. Более дальней целью выступит область 1.0045. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии, а также отсутствия медведей на 1.0192 при очень слабых данных по розничным продажам в США ситуация может немного измениться в пользу покупателей. В таком случае советую отложить короткие позиции до 1.0221, но лишь при условии формирования там ложного пробоя. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от максимума 1.0243, либо еще выше – от 1.0267 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 9 августа зафиксирован резкий рост как коротких, так и длинных позиций, но первых оказалось больше, что продолжает свидетельствовать о постепенном завершении медвежьего рынка и попытке нащупать рыночное дно после достижения паритета евро по отношению к доллару США. На прошлой неделе вышла статистика по инфляции в США, которая перевернула все с ног на голову. Первое замедление инфляционного давления за последнее время после достижения пика почта в 10,0% вернуло спрос на рисковые активы. Риск ухудшения ситуации, связанной с рецессией мировой экономики, отбивает всякое желание у трейдеров и инвесторов наращивать длинные позиции по евро. На этой неделе нет важных отчетов, способных помочь евро вернуть утраченные позиции, поэтому я бы рекомендовал больше ставить на торговлю в боковом канале. Определенно, до осени этого года вряд ли можно ожидать серьезных рыночных потрясений. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 8 396, до уровня 200 088, в то время как короткие некоммерческие позиции подскочили на 4 121, до уровня 234 624. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция хоть и осталась отрицательной, но немного выросла – с -39 811 до -34 536, что указывает на продолжение перелома рынка на сторону покупателей евро. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.0233 против 1.0206.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на рыночную неопределенность.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0180.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12. Медленное EMA, период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
    • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
    • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
    • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
    • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок